07.11.2022 15:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 9260; сегодня: 4.

Прошла встреча глав нацобществ Красного креста и Красного полумесяца

Организатором мероприятия выступил Российский красный крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России. Встреча объединила руководителей 12 Национальных обществ Красного креста и Красного полумесяца: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Подобные встречи глав национальных обществ проводятся на постоянной основе. На протяжении двух дней главы обсуждали вопросы здравоохранения, реагирования на чрезвычайные ситуации и современные вызовы и обменивались опытом.

«Последний раз подобная встреча проводилась в Казахстане в 2017 году. Инициатором в 2022 году выступил Российский красный крест. Сегодня мы хотим еще раз напомнить, что открытость к диалогу, следование основополагающим принципам Красного креста и Красного полумесяца и желание помочь всем нуждающимся являются ключевыми факторами развития нашей общей гуманитарной миссии. Мы очень рады видеть всех наших коллег в Москве и надеемся на плодотворную совместную работу на благо общества», – сказал председатель Российского красного креста Павел Савчук.

В мероприятии также приняли участие представители Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца (МФОККиКП) и Международного комитета Красного креста (МККК).

«Мы воспользовались этой возможностью, чтобы рассказать участникам встречи о глобальных гуманитарных вызовах, с которыми сталкиваемся сегодня. Важно, чтобы у национальных обществ были все необходимые знания для реагирования на них на местах. Миграция, здравоохранение, изменение климата остаются ключевыми направлениями деятельности для Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца. Мы стремимся, чтобы национальные общества приоритизировали работу по ним и подходили к ней системно», – отметил руководитель подразделений Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца (МФОККиКП) по вопросам миграции, здравоохранения, климата и гуманитарных кризисов в Европе и Центральной Азии Андреас фон Вайссенберг

В ходе обсуждения меняющейся гуманитарной обстановки в Европе и мире глава сектора МККК по вопросам сотрудничества по странам Европы и Центральной Азии Грегори Ле Кок рассказал о важности совместной работы всех составляющих международного движения Красного креста и Красного полумесяца. 

«Международный комитет Красного креста будет продолжать усиливать сотрудничество с национальными обществами. Перед лицом сложных вызовов международное движение сильно, когда сильны его составляющие – национальные общества, МККК и МФОККиКП. Чем мы более сплоченные, чем лучше понимаем проблемы друг друга и работаем комплементарно, тем лучше мы справляемся со всеми вызовами. Наше международное движение может гордиться многими достижениями, мы помогаем людям в самых кризисных ситуациях, и приверженность основополагающим принципам является основной движущей силой совместной работы в целом для всего международного движения. Совместно мы можем реагировать на различные кризисы и облегчать страдания людей», – отметил он.

На рабочей сессии Национальных обществ Содружества независимых государств (СНГ) по вопросам координации деятельности в рамках Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ главы обсудили совместную работу организаций. В частности, глава делегации МФОККиКП на Южном Кавказе Даврон Мухамадиев рассказал о развитии взаимодействия Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца с Межпарламентской ассамблеей.

«В этом году мы отмечаем 10 лет сотрудничества Межпарламентской ассамблеи и Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца. Межпарламентская ассамблея так же, как и мы, ставит своим приоритетом решение вопросов защиты беженцев и неотложных проблем здравоохранения. Поэтому в нашем соглашении с Межпарламентской ассамблеей СНГ отражена именно возможность гармонизации национальных законодательств и участие Международной федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца в этом. Выдвигая любое предложение на Межпарламентской ассамблее, мы советуемся с нашими национальными обществами. Сейчас совместно с Российским красным крестом мы хотим еще раз обозначить нашу заинтересованность в использовании площадки МПА для выдвижения наших предложений», – сказал Даврон Мухамадиев.

Главы национальных обществ стран СНГ отметили, что хотят иметь возможность выдвигать свои идеи на рассмотрение в Межпарламентской ассамблее СНГ. Так, председатель Российского красного креста Павел Савчук отметил, что Национальные общества Красного креста и Красного полумесяца могут предлагать свой лучший опыт работы в решении вопросов, а генеральный директор Красного полумесяца Казахстана Асель Тастанова добавила, что при большей осведомленности в деятельности МПА национальные общества смогут внести свой вклад в развитие участия международного движения в решении тех или иных вопросов.

Главной целью встречи стало обсуждение дальнейшего развития и укрепления гуманитарного сотрудничества между национальными обществами. В частности, все главы национальных обществ поделились своими успешными кейсами по реагированию на гуманитарные вызовы и кризисные ситуации, а также рассказали о лучших практиках с применением цифровых технологий. Одной из важных тем встречи стала деятельность международного движения в вопросах здравоохранения.

«Международная федерация обществ Красного креста и Красного полумесяца является одним из главных международных неправительственных партнеров. Наши приоритеты с вами совпадают, они направлены на цели устойчивого развития и универсализацию услуг здравоохранения», – сказала специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Российский красный крест также предложил присоединиться к московской резолюции. Она направлена на совершенствование и развитие механизмов сотрудничества в области оказания гуманитарной помощи, психосоциальной поддержки, помощи при реагировании на чрезвычайные ситуации и других приоритетных направлений деятельности международного движения Красного креста и Красного полумесяца. Резолюция позволила бы национальным обществам еще теснее сотрудничать в случае масштабных чрезвычайных ситуаций. 

На протяжении двух дней главы национальных обществ обсуждали вопросы гуманитарной обстановки в мире, цифровизации в гуманитарной сфере, обменивались опытом в здравоохранении, социальном обслуживании и многом другом.


Ньюсмейкер: Российский Красный Крест — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...