28.03.2022 11:29
Мероприятия.
Просмотров всего: 26170; сегодня: 3.

Ученые 7 стран обсудили тему укрепления продовольственной безопасности

Ученые 7 стран обсудили тему укрепления продовольственной безопасности

Ученые и эксперты из России, Беларуси и Узбекистана подвели итоги состоявшейся в очно-дистанционном формате I Ежегодной международной научно-практической конференции «Стратегические направления развития аграрной экономики и механизмы конкурентоспособности сельского хозяйства» (InAgro 2022).

Ассоциация поддержки научных исследований, как один из основных организаторов мероприятия, подготовила для участников InAgro 2022 четыре сессионные площадки, первая из которых прошла в формате Zoom-конференции, вторая была организована очно-дистанционно на базе Костромской государственной сельскохозяйственной академии, третья – в Точке кипения Новосибирского государственного аграрного университета.

Четвертая площадка InAgro 2022 – постерная онлайн-сессия, которая приступила к работе с 16 марта и продлится до 01 апреля 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

В целом на конференции было представлено около 50 докладов, посвященных различным аспектам экономики сельского хозяйства в контексте инновационного и устойчивого развития, механизмам ее конкурентоспособности, инновациям в растениеводстве и животноводстве, «умному» сельскому хозяйству и другим актуальным вопросам.

«Научная проблематика конференции получила широкий отклик, как в России, так и за рубежом. Среди участников InAgro 2022 можно выделить ученых из Москвы, Воронежа, Нальчика, Казани, Екатеринбурга, Новочеркасска, Якутска и Новосибирска. Значительное количество выступающих представляли крупный развивающийся научно-образовательный центр Республики Беларусь – Белорусский государственный аграрный технический университет, а также одно из старейших высших учебных заведений Центральной Азии – Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Среди постерных докладчиков участники из Армении, Азербайджана, Казахстана, Грузии», - уточнил председатель Ассоциации поддержки научных исследований Антон Владиславович Протасов.

Проректор по научной работе Белорусского государственного аграрного технического университета, к.т.н., доцент Игорь Степанович Крук, поблагодарив Ассоциацию поддержки научных исследований за организацию масштабного международного научного форума, отметил, что повестка конференции синхронизирована с теми задачами, которые ставят перед специалистами отрасли руководители государств.

«Формат международной конференции – это инструмент, с помощью которого мы можем успешно апробировать свои навыки в исследовательской работе, обменяться опытом в решении идентичных или схожих задач, обсудить совместные проекты и обговорить планы по сотрудничеству. Пока мы делаем это удаленно, с помощью интернет-технологий, но я уверен, что в ближайшем будущем мы сможем встречаться уже в офлайн-режиме», – высказал свое мнение И.С. Крук.

Примером перспективного международного взаимодействия на конференции стала заинтересованность ученых Белорусского государственного аграрного технического университета в сотрудничестве со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института «Радуга».

«Несмотря на впечатляющие темпы развития агропромышленного комплекса Российской Федерации, мировая обстановка заставляет нас еще больше уделять внимания вопросам продовольственной безопасности страны, поскольку существует ряд нерешенных задач. Например, тех, что связаны с выходом на новый этап технологического развития предприятий агропромышленного комплекса «Сельское хозяйство 4.0». Эти темы как раз и были озвучены на конференции. В целом Ассоциации поддержки научных исследований удалось в рамках InAgro 2022 не только собрать ведущие российские вузы, занимающиеся проблематикой сельского хозяйства, но и затронуть широкий круг разносторонних вопросов развития сельских территорий», – отметил врио ректора Костромской государственной сельскохозяйственной академии, д.т.н., профессор Михаил Станиславович Волхонов.

«2022-ой – переломный год для экономики и сельского хозяйства страны. У нас, конечно же, существует немало проблем в животноводстве, растениеводстве, переработке и других направлениях сельского хозяйства, серьезная зависимость от микроэлектроники и других технологических моментов, но, я уверен, что вместе мы сможем все решить. И открывшаяся конференция, где обсуждаются стратегические направления развития аграрной экономики, – хороший в этом деле помощник, – подчеркнул проректор по научной и международной деятельности Новосибирского государственного аграрного университета, д.б.н., доцент Евгений Варисович Камалдинов. – InAgro 2022 вынесла на рассмотрение широкий круг актуальных задач, решение которых зависит от того, как быстро и трезво мы сможем оценить ситуацию, складывающуюся на агрорынке страны и в мире, удастся ли нам консолидироваться для решения возникающих проблем и насколько точно и полно мы понимаем происходящие в отрасли процессы. От всего этого зависит наше будущее и будущее наших детей». 

Модератор третьей сессии InAgro 2022, посвященной инновационным технологиям в растениеводстве и животноводстве, доцент кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии НГАУ, д.б.н. Марина Львовна Кочнева дополнила мнение Е.В. Камалдинова высказыванием о том, что конференция стала хорошим началом объединения научных идей и проектов в сфере агропромышленного комплекса, способствовала обмену теоретическим и практическим опытом между авторитетными учеными и молодыми исследователями.

«Научно-практическая конференция InAgro 2022 прошла в творческой и результативной атмосфере, – отметил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам, заведующий кафедрой теории и технологии социальной работы Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова, д.филос.н., профессор Ауес Мухамедович Кумыков. – Она способствовала достижению таких целей, как инновационное и технологическое развитие аграрного сектора экономики, обобщение практических рекомендаций по дальнейшему устойчивому развитию АПК, интеграции высшего аграрного образования, науки и производства, активизации инновационной деятельности. Все эти вопросы, так или иначе поднимались в рамках сессионных площадок InAgro 2022».

I Ежегодная международная научно-практическая конференция InAgro 2022, по мнению модератора первой ее сессии, научного сотрудника Ассоциации поддержки научных исследований, к.б.н. Евгения Ивановича Бутакова, затронула широкий спектр вопросов, от «умного» сельского хозяйства, до прикладных аспектов ветеринарии и биофармации. При этом докладчики демонстрировали инновационный подход в реализации своих исследовательских проектов, представляя тему в развитии и подтверждая свои изыскания практическими результатами, что говорит в целом об основательности и целостности представленных на конференции докладов.



Ньюсмейкер: Ассоциация поддержки научных исследований — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...