14.10.2021 00:12
Мероприятия.
Просмотров всего: 71288; сегодня: 5.

Новак принял участие в первом дне Российской энергетической недели

Новак принял участие в первом дне Российской энергетической недели

Вице-премьер провёл двусторонние и многосторонние встречи, принял участие в подписании ряда соглашений Правительства Российской Федерации с компаниями и организациями отраслей ТЭКа, а также наградил лауреатов ежегодной премии «Глобальная энергия», сообщает пресс-служба кабмина. 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак принял участие в первом дне международного форума «Российская энергетическая неделя».

В рамках участия в первом дне РЭН-2021 Александр Новак провёл ряд двусторонних встреч с партнёрами России на глобальном энергетическом рынке.

В ходе встречи с Главным исполнительным директором TotalEnergies Патриком Пуянне вице-премьер отметил традиционно интенсивный и доверительный характер российско-французского диалога. На протяжении многих лет Россия и Франция сотрудничают в рамках совместных проектов на территории России по добыче и переработке углеводородов, производству сжиженного природного газа (СПГ), отметил вице-премьер.

«Важнейшим перспективным направлением совместной работы мы видим организацию взаимодействия в сфере устойчивой энергетики. Одна из главных составляющих здесь – водородная энергетика», – подчеркнул он.

Вместе с тем такая работа развивается и по линии электроэнергетики. Инвестиции концерна «Фортум» в Россию с 2008 года уже достигли 5,79 млрд евро, отметил Александр Новак в рамках встречи с президентом и исполнительным директором концерна «Фортум» Маркусом Раурамо. В ходе переговоров стороны обозначили направления двустороннего взаимодействия в части развития российской энергетики и текущих проектов компании.

На полях РЭН-2021 вице-премьер также обсудил с генеральным секретарём МИРЭС Анджелой Уилкинсон подготовку к 25-му Мировому энергетическому совету, запланированного к проведению в Санкт-Петербурге в октябре 2022 года. Стороны рассмотрели архитектуру программы заседания, в частности возможность проведения цикла лекций и соревнование по решению инженерных кейсов среди международных студенческих команд на базе Санкт-Петербургского государственного горного университета.

«Мы полностью поддерживаем видение МИРЭС в отношении будущего конгресса как по-настоящему международного мероприятия, обеспечивающего площадку для взаимодействия представителей самых разных подходов и взглядов. Уверен, что в будущем году нас ожидает действительно интересная, важная, а главное, результативная дискуссия о будущем мировой энергетики», – выразил уверенность вице-премьер.

Также в рамках участия в РЭН-2021 Александр Новак обсудил двустороннее взаимодействие и будущее водородной энергетики с Министром энергетики и инфраструктуры Объединённых Арабских Эмиратов Сухейлем Мухаммедом Аль-Мазруи. В настоящий момент страны готовятся к проведению Российско-Эмиратской конференции по вопросам сотрудничества в нефтегазовой и нефтехимической сфере «на полях» ADIPEC.

Товарооборот двух стран продолжает расти, что во многом, по словам вице-премьера, связано и с работой по линии ТЭКа. «Россия и ОАЭ обладают важными конкурентными преимуществами по развитию водородной энергетики: наличием значительного энергетического потенциала, недозагруженных генерирующих мощностей, географической близостью к потенциальным потребителям водорода, научным заделом в сфере производства, транспортировки и хранения водорода, а также наличием действующей транспортной инфраструктуры. Наши ведущие компании заинтересованы в развитии этого сотрудничества», – сообщил Александр Новак.

Водородная и атомная энергетика, а также стабилизация ситуации на нефтяных рынках в рамках ОПЕК+ стали центральными темами встречи Александра Новака с Министром энергетики Королевства Саудовская Аравия Принцем Абдулазизом бен Сальманом «на полях» РЭН-2021. «Сейчас идёт активное сотрудничество наших стран по проекту создания комплексного предприятия по полному циклу производства от поликристаллического кремния до солнечных установок и на их базе солнечных парков, генерирующих электроэнергию», – сообщил вице-премьер.

Также на площадке РЭН вице-премьер провёл встречи с Вице-премьер-министром Армении Суреном Папикяном, Министром энергетики Азербайджанской Республики Парвизом Шахбазовым. В рамках встреч были обсуждены вопросы взаимодействия стран в газовой сфере, по поставкам нефти и нефтепродуктов.

Кроме того, вице-премьер принял участие в церемониях подписания соглашений между Правительством Российской Федерации и ПАО  «Транснефть» – в целях развития высоких технологий, и с ПАО «Газпром» – в целях развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Развитие водородной энергетики и декаборнизация промышленности и транспорта на основе природного газа». Также в присутствии Александра Новака состоялось подписание соглашения между ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России и МГИМО МИД России и Соглашения об основных условиях создания сервиса по аренде электроавтомобилей между АО «Гидроинвест» и ООО «Солерс Груп».

В заключение первого дня РЭН-2021 Александр Новак принял участие в церемонии вручения ежегодной премии «Глобальная энергия», а также провёл торжественный приём для официальных гостей форума.

В ходе церемонии вручения премии «Глобальная энергия» вице-премьер отметил, что отрасли ТЭКа играют значительную роль в декарбонизации мировой экономики, в частности, благодаря использованию последних научных разработок. «Сегодня мы видим активизацию климатической повестки, стремление стран к энергопереходу и минимизации негативного влияния промышленности на экологию. Уверен, что наука – это как раз та сфера, которая может беспристрастно, конструктивно и эффективно содействовать задаче декарбонизации мировой экономики и энергетики. Сегодня премия входит в топ-100 самых престижных и значимых международных наград. С 2003 года лауреатами «Глобальной энергии» стали 45 учёных из 15 стран. Рад, что «Глобальная энергия» вносит важный вклад в общее дело и способствует гармоничному и технологичному развитию мировой энергетики», – сказал вице-премьер.

В ходе официального ужина Александр Новак отметил, что страны находятся в поиске ответов на ключевые вызовы глобальной энергетики – это повышение энергетической эффективности и обеспечение надёжного и доступного энергоснабжения экономики в условиях энергетического перехода. «Нам необходимо обеспечить мировую экономику и население доступными энергоресурсами, при этом решить климатические задачи без ущерба национальным интересам государств. Подчеркну, что Россия всегда выступала и выступает за развитие как многостороннего, так и двустороннего взаимовыгодного энергетического сотрудничества. Мы заинтересованы в сохранении стабильных отношений с традиционными потребителями российских энергоресурсов и формировании устойчивых связей на новых энергетических рынках. Рассчитываю, что площадка форума будет способствовать укреплению нашего сотрудничества в различных форматах», – заключил Александр Новак.


Встреча Александра Новака и главного исполнительного директора TotalEnergies Патрика Пуянне. Фото: сайт Правительства РФ
Встреча Александра Новака и главного исполнительного директора TotalEnergies Патрика Пуянне. Фото: сайт Правительства РФ

Александр Новак и Николай Токарев председатель правления, президент ПАО «Транснефть». Фото: сайт Правительства РФ
Александр Новак и Николай Токарев председатель правления, президент ПАО «Транснефть». Фото: сайт Правительства РФ

Александр Новак и Генеральный секретарь МИРЭС Анджела Уилкинсон. Фото: сайт Правительства РФ
Александр Новак и Генеральный секретарь МИРЭС Анджела Уилкинсон. Фото: сайт Правительства РФ

Александр Новак, председатель Совета директоров ПАО «Соллерс» Вадим Швецов и первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро» Юрий Любимов. Фото: сайт Правительства РФ
Александр Новак, председатель Совета директоров ПАО «Соллерс» Вадим Швецов и первый заместитель Генерального директора ПАО «РусГидро» Юрий Любимов. Фото: сайт Правительства РФ


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43540/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...