08.06.2016 18:12
Новости.
Просмотров всего: 9314; сегодня: 3.

Эрдоган подведет турецких депутатов под статью

Эрдоган подведет турецких депутатов под статью

Укрепление власти турецкого президента может привести к эскалации конфликтов вплоть до мирового масштаба.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, подписав закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламента страны, в очередной раз продемонстрировал свои диктаторские амбиции. Такое мнение «Известиям» высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

— Речь идет о появлении диктатора с амбициями на возрождение геополитического контура Османской империи. В тот период произошел геноцид армян и некоторых других народов, населявших это государство. И возникает ощущение, что Эрдоган взял курс на уничтожение курдов. Первым шагом к этому является как раз принятие закона, который снимает неприкосновенность с депутатов. Это позволит уничтожить вначале оплот демократии в парламенте, а затем приступить непосредственно к геноциду курдов, — отметил Игорь Морозов.

При этом сенатор подчеркнул, что укрепление власти Эрдогана представляет опасность и для России, поскольку не исключено, что, разобравшись с оппонентами внутри страны, турецкий президент обратит внимание на замороженные конфликты по соседству.

Речь прежде всего идет о Нагорном Карабахе. А поскольку Армения является членом ОДКБ, а Турция, в свою очередь, входит в НАТО, вмешательство Эрдогана в противостояние между Ереваном и Баку может привести к эскалации конфликта регионального, если не мирового масштаба.

В ночь на 8 июня Эрдоган подписал законопроект, снимающий неприкосновенность с депутатов парламента. В мае этот документ был одобрен турецким меджлисом. За его принятие проголосовали 376 из 550 депутатов. Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития, которую поддерживает Эрдоган.

Отныне прокуратура Турции может начать уголовное преследование в отношении 138 парламентариев, которые в настоящее время находятся под следствием. Из них 101 депутат являются членами прокурдской Партии демократии народов (ПДН), которая в турецком меджлисе обладает третьей по величине фракцией.

Ранее представители ПДН, а также Народно-республиканской партии в конституционном суде пытались добиться отмены рассмотрения документа еще на стадии законопроекта, однако тот не принял их запрос к рассмотрению.

Как сообщает Reuters, Эрдоган уже обвинил ПДН в том, что та якобы является политическим крылом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако, как считает научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Амур Гаджиев, турецкого президента в данном случае волнует не столько борьба с РПК, сколько укрепление собственной власти. А прокурдские депутаты в этом вопросе стоят у него на пути.

— Сейчас на повестке дня в Турции стоит принятие новой конституции, которая призвана превратить страну из нынешней парламентской республики в президентскую. Однако на сегодняшний день в парламенте расклад сил таков, что голосов для изменения основного закона страны не хватает. Исправить это призван подписанный Эрдоганом 8 июня документ. Согласно турецкой Конституции, если в парламенте сложилась ситуация, когда 28 мест начинают пустовать, — а причиной этого может быть не только уголовное преследование, которое допускается принятием нынешнего закона, но и, скажем, смерть парламентариев, — то президент может объявить о проведении промежуточных выборов. А они необходимы Эрдогану, чтобы заполнить свободные места своими сторонниками, — пояснил Амур Гаджиев.

Эксперт отметил, что турецкий президент может вначале попытаться протащить проект конституции, не прибегая к новому закону об отмене депутатской неприкосновенности. Но в случае провала его положения будут задействованы в полном объеме.

Читайте далее: см. ссылку.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...