20.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4477; сегодня: 2.

Первая Всероссийская конференция «Конкурентоспособная Россия. Бизнес на пути к глобальной конкуренции»

Первая Всероссийская конференция «Конкурентоспособная Россия. Бизнес на пути к глобальной конкуренции»

Приглашаем Вас принять участие в работе Первой Всероссийской конференции «Конкурентоспособная Россия. Бизнес на пути к глобальной конкуренции», которая состоится 14 апреля 2006 г. в Москве (Отель «Балчуг-Кемпински»).
Конференция проводится по инициативе Совета по национальной конкурентоспособности и при поддержке РСПП, а также при активном содействии авторитетных общественных организаций и бизнес–структур. Конференция «Конкурентоспособная Россия. Бизнес на пути к глобальной конкуренции» призвана стать площадкой для обмена мнениями и изучения опыта, наработанного в этой самой важной и чувствительной для любого бизнеса сфере.
Cопредседатели Оргкомитета конференции: Юргенс И.Ю., Вице-президент РСПП; Шестопалов А.Г., Сопредседатель Совета по национальной конкурентоспособности (СНК); Фидельман Г.Н., Президент ОАО «Московское перестраховочное общество».
Глобальная конкурентоспособность – это необходимое условие преуспевания российского бизнеса после окончательного снятия государством барьеров для бизнеса иностранного. Грядущее вступление России в ВТО обостряет проблему конкуренции практически для всех российских предприятий и компаний. Всем компаниям придется приспосабливаться к новым для них условиям работы – но не у всех это пока получается. По оценкам экспертов World Economic Forum, Россия занимает 75_е место в рейтинге конкурентоспособности, потеряв за прошедший год 5 позиций, заметно уступая многим странам бывшего СССР, включая Казахстан и Азербайджан. Низкая конкурентоспособность российских предприятий, товаров и услуг означает, что для большинства отечественных предприятий резкое, одномоментное открытие внутреннего рынка после вступления в ВТО будет иметь катастрофические последствия.
Есть ли у российского бизнеса будущее? Смогут ли предприятия России создать экономическое чудо, подобное японскому или китайскому?
Основная цель конференции заявить об иной философии ведения бизнеса, проанализировать опыт успешных, с точки зрения осознанного движения к глобальной конкурентоспособности, российских предприятий, обозначить существующие проблемы и наметить возможные пути их решения. Существенная задача - привлечь внимание общества, посредством СМИ к новому видению бизнеса в условиях глобальных экономических вызовов.
С докладами выступят — представители органов власти, руководители предприятий разного масштаба и из разных регионов, которые уже сделали для себя выбор в пользу глобальной конкурентоспособности, представители организаций, помогающих бизнесу стать успешным (инфраструктура).
Участники конференции – руководители компаний, осознанно идущие к глобальной конкурентоспособности, представляющие бизнес с другой, неординарной ментальностью, представители федеральных и региональных органов власти (вице-губернаторы по экономике), руководителей общественных бизнес-организаций и организаций по сотрудничеству: (РСПП, ТПП, ОПОРА, Деловая Россия, Совет по национальной конкурентоспособности, Ассоциация менеджеров), журналисты из центральных и региональных СМИ.
Программа конференции ориентирована на формирование стратегической перспективы движения российских предприятий к глобальной конкурентоспособности. Среди событий и процессов в экономике и политике, которые формируют фон и контекст конференции, а также ставят перед участниками серьезные вопросы и вызовы, особо выделяются: грядущее вступление в ВТО и его влияние на экономику (Как отразится на отечественных предприятиях возникновение принципиально иной конкурентной среды?); создание Особых Экономических Зон (Насколько эффективны попытки создания экономических оазисов с точки зрения конкурентоспособности бизнеса в целом?); национальные проекты (медицина, образование, здравоохранение, доступное жилье и агропромышленный комплекс) (Почему ни один национальный проект не является ни прибыльным, ни самоокупаемым?).
Программа конференции разбита на три блока: Ростки глобальной конкурентоспособности в России. Тема: «Ростки глобальной конкурентоспособности в России». Ведущий темы Фидельман Григорий Носонович.
Инфраструктура глобальной конкурентоспособности российских компаний: капитал, рейтинги, аудит, консалтинг. Ведущий темы Варданян Рубен Карленович.
Главный национальный проект российского бизнеса – глобальная конкурентоспособность. Ведущие темы – Юргенс Игорь Юрьевич, Шестопалов Андрей Геннадьевич.
Мы убеждены, что Ваше участие в деловой программе конференции предоставит Вам возможность обсудить актуальные проблемы, обменяться опытом с лидерами и проводниками глобальной конкурентоспособности, наметить пути ее достижения в Вашей работе, установить новые деловые контакты в бизнес-среде и с представителями региональных и федеральных органов власти, привлечь широкое общественное внимание.
Прием заявок на участие в конференции «Конкурентоспособная Россия. Бизнес на пути к глобальной конкуренции» в Секретариате: по тел./факс: (495) 617-6004 (многоканальный), тел.: (495) 107-1479, E-mail: сonf@globalcompetition.ru, info@globalcompetition.ru.


Ньюсмейкер: Медиа-информационная группа Страхование сегодня — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...