08.06.2016 18:12
Новости.
Просмотров всего: 9349; сегодня: 1.

Эрдоган подведет турецких депутатов под статью

Эрдоган подведет турецких депутатов под статью

Укрепление власти турецкого президента может привести к эскалации конфликтов вплоть до мирового масштаба.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, подписав закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламента страны, в очередной раз продемонстрировал свои диктаторские амбиции. Такое мнение «Известиям» высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

— Речь идет о появлении диктатора с амбициями на возрождение геополитического контура Османской империи. В тот период произошел геноцид армян и некоторых других народов, населявших это государство. И возникает ощущение, что Эрдоган взял курс на уничтожение курдов. Первым шагом к этому является как раз принятие закона, который снимает неприкосновенность с депутатов. Это позволит уничтожить вначале оплот демократии в парламенте, а затем приступить непосредственно к геноциду курдов, — отметил Игорь Морозов.

При этом сенатор подчеркнул, что укрепление власти Эрдогана представляет опасность и для России, поскольку не исключено, что, разобравшись с оппонентами внутри страны, турецкий президент обратит внимание на замороженные конфликты по соседству.

Речь прежде всего идет о Нагорном Карабахе. А поскольку Армения является членом ОДКБ, а Турция, в свою очередь, входит в НАТО, вмешательство Эрдогана в противостояние между Ереваном и Баку может привести к эскалации конфликта регионального, если не мирового масштаба.

В ночь на 8 июня Эрдоган подписал законопроект, снимающий неприкосновенность с депутатов парламента. В мае этот документ был одобрен турецким меджлисом. За его принятие проголосовали 376 из 550 депутатов. Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития, которую поддерживает Эрдоган.

Отныне прокуратура Турции может начать уголовное преследование в отношении 138 парламентариев, которые в настоящее время находятся под следствием. Из них 101 депутат являются членами прокурдской Партии демократии народов (ПДН), которая в турецком меджлисе обладает третьей по величине фракцией.

Ранее представители ПДН, а также Народно-республиканской партии в конституционном суде пытались добиться отмены рассмотрения документа еще на стадии законопроекта, однако тот не принял их запрос к рассмотрению.

Как сообщает Reuters, Эрдоган уже обвинил ПДН в том, что та якобы является политическим крылом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако, как считает научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Амур Гаджиев, турецкого президента в данном случае волнует не столько борьба с РПК, сколько укрепление собственной власти. А прокурдские депутаты в этом вопросе стоят у него на пути.

— Сейчас на повестке дня в Турции стоит принятие новой конституции, которая призвана превратить страну из нынешней парламентской республики в президентскую. Однако на сегодняшний день в парламенте расклад сил таков, что голосов для изменения основного закона страны не хватает. Исправить это призван подписанный Эрдоганом 8 июня документ. Согласно турецкой Конституции, если в парламенте сложилась ситуация, когда 28 мест начинают пустовать, — а причиной этого может быть не только уголовное преследование, которое допускается принятием нынешнего закона, но и, скажем, смерть парламентариев, — то президент может объявить о проведении промежуточных выборов. А они необходимы Эрдогану, чтобы заполнить свободные места своими сторонниками, — пояснил Амур Гаджиев.

Эксперт отметил, что турецкий президент может вначале попытаться протащить проект конституции, не прибегая к новому закону об отмене депутатской неприкосновенности. Но в случае провала его положения будут задействованы в полном объеме.

Читайте далее: см. ссылку.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...