06.11.2015 09:15
Новости.
Просмотров всего: 5866; сегодня: 2.

Лиана Везирова: «Кукла заняла достойное место среди других видов искусств»

Лиана Везирова: «Кукла заняла достойное место среди других видов искусств»

5 ноября в Галерее искусств Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики открывается III Бакинская международная биеннале кукол Fusion Doll.

О куклах и биеннале - в интервью директора Музейного центра и арт-галереи «KUKLA» Лианы Везировой международному пресс-центру МКР-Медиа.

«Культовые, игровые, театральные ... Кукла прошла длительный процесс трансформации, и в результате стала куклой художественной, заняв достойное место среди других видов искусств. Сегодня кукла - это поистине художественное произведение: куклы хранятся в частных коллекциях и экспонируются в публичных музеях и галереях, продаются на престижных художественных аукционах и являются предметом интереса художников, искусствоведов, историков, коллекционеров.

Бакинская международная биеннале кукол, которая позиционирует куклу как объект искусства, проводится с 2011 года и пользуется несомненным успехом как в профессиональной среде, так и у посетителей. Мы собираем под своей крышей лучших кукольников из разных стран мира, наши выставки являются самыми посещаемыми в Азербайджане.

Сегодня существует более 20 видов художественной куклы. Классификация расширяется, затрагивая не только искусствоведческие аспекты, но и технические. Джазовый термин fusion, который обозначает слияние восточной и западной музыки, где для игры используются как старинные, так и современные музыкальные инструменты, как нельзя лучше подошел к биеннале, экспонирующей разнообразные формы кукольного искусства в городе, известном своими джазовыми традициями».

В выставке кукол примут участие мастера из семи стран мира: Азербайджана, Белоруссии, Грузии, России, Украины, Японии, Эстонии.

Россию представят Культурный фонд «Куклы мира» и художники Александра Кукинова (г. Москва), Виктор Григорьев (г. Санкт-Петербург), Анастасия Яновская (г. Москва), Има Народницкая (г. Москва).

Организаторы III Бакинской международной биеннале кукол FusionDoll: Министерство культуры и туризма Азербайджанской Республики, Музейный центр Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики, арт-галерея «Kukla».


Ньюсмейкер: Межгосударственная корпорация развития — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...