27.08.2013 12:17
Новости.
Просмотров всего: 7424; сегодня: 1.

Компания «Азерсу»: история успеха

Компания «Азерсу»: история успеха

Опыт внедрения системы автоматизации рабочих процессов национальным оператором водоснабжения и канализации Азербайджана – компанией «Азерсу».

Компании «Азерсу» принадлежит трубопровод системы водоснабжения протяженностью 5000 км, а протяженность канализационного водопровода составляет более 4000 км.

«Азерсу» принимает участие в проектировании, строительстве, эксплуатации и техническом обслуживании водозаборных сооружений, водохранилищ, насосных станций, водоводов и канализационных коллекторов. Она снабжает питьевой водой 1,061 млн потребителей по всей стране.

Бюджет «Азерсу» в 2012 году составил 4 млрд долл. США. Стоит отметить рост государственных инвестиций в инфраструктуру за последние два года. Так, объём капиталовложений в водное хозяйство увеличился на 50 %.

Вызов времени

Главный вопрос, который стоял перед компанией, — как воспользоваться этими преимуществами и распорядиться инвестициями в водное хозяйство максимально эффективно.

Для этого нужно было определить стратегию развития, обеспечить группе проектировщиков возможность работы с максимальной производительностью, наладить эффективное производство и минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Решение найдено

Для эффективного решения этих задач специалисты «Азерсу» реализовали проект по созданию информационной системы AzersuCIS (Azer — Азербайджан, su — «вода» по-азербайджански, CIS — ГИС). Она позволяет регистрировать и хранить данные об инфраструктуре, тем самым оптимизируя рабочий процесс и упрощая обслуживание объектов.

Проект ГИС стоимостью 3 млн долл. США — это передовое решение для управления городской инфраструктурой и состоянием окружающей среды. AzersuCIS предоставляет удобную платформу для совместной работы над проектами, что имеет решающее значение в отрасли, а также обеспечивает автоматизацию производства и управление данными SCADA и важными ИТ-системами. Благодаря решениям MicroStation и MicroStation PowerDraft более 100 удаленных пользователей могут работать с системой AzersuCIS через интернет.

В основе AzersuCIS лежит эффективное ПО от компании Bentley Systems. Используя технологию пространственных баз данных, компания «Азерсу» всего за семь месяцев сэкономила 800 тысяч долларов США.

Главные преимущества AzersuCIS

Проект AzersuCIS — это эффективная система сбора и ведения данных и отчетности. Кроме того, она обеспечивает существенное сокращение расходов, а также оптимизирует рабочий процесс и повышает уровень обслуживания.

• Открытость. Все геопространственные данные и атрибуты хранятся в одной базе данных. Также открытость решения позволяет обходиться без конвертации данных из одного формата в другой.

• Безопасность. Обеспечивается за счет ограничения доступа для определённого числа пользователей на основе авторизации. Для каждого пользователя можно назначить конфигурацию настроек, возможностей, карт и функций.

• Интегрированность. Возможности интеграции ИТ-систем позволяют всем департаментам пользоваться ГИС через мобильный, настольный и веб-интерфейс.

• Удобство использования. Система интуитивно проста в применении благодаря своей продуманной структуре.

Как происходит работа над проектами

Все начинается с фактической проработки проекта, затем происходит сбор и анализ данных ГИС и САПР. Информация поступает в пространственную базу данных, что позволяет в дальнейшем использовать ее для веб-публикации и бизнес-аналитики. С этой базой данных работают все департаменты. Ключевое значение имеет эффективная работа департаментов планирования, реализации и обслуживания проектов.

Вначале проектный отдел проводит изыскания, учитывает систему трубопровода в Баку и проводит согласование с местными органами управления водным хозяйством. Затем проект направляется подрядчикам, которые передают его в отдел наблюдения, где инженеры работают с проектной информацией.

Далее проект поступает в отдел работы с ГИС, где специалисты автоматически загружают данные в пространственную базу, публикуют проект для виртуальных рабочих столов и сохраняют информацию в архиве. Эта система очень важна, потому что без поступления информации от подрядчиков невозможно добиться успешной реализации проекта.

Компания использует следующую структуру: сервер базы данных, включающий как веб-сервер, так и файловый сервер, поддерживает интерфейс САПР и ГИС, а также управление геопространственными данными. На базе этой системы специалисты используют продукты Bentley для одновременной поддержки платформы САПР и ГИС.

В основе системы лежит платформа MicroStation, которая обеспечивает максимально эффективную работу AzersuCIS. Кроме того, используются такие продукты Bentley, как PowerDraft, BentleyMap, Descartes. Проектировщики и планировщики также применяют WaterCAD, SewerCAD. ПО Bentley является основным инструментом на всех архитектурно-строительных проектах и проектах с использованием ГИС в компании «Азерсу». Решения Bentley обеспечивают совместную работу в реальном времени для более чем 100 распределенных пользователей AzersuCIS.

Огромное внимание уделяется фактической информации о проектах, которая загружается в AzersuCIS. Здесь отображаются все необходимые сведения: конец трубопровода, изгиб, расположение гидранта, фотографии, координаты. Данные от подрядчиков приходят как в бумажном, так и электронном виде. Информацию легко импортировать: достаточно взять файл и загрузить в систему, после чего он появится в базе данных. Проект можно сохранить в формате PDF или пустить в печать.

В настоящий момент специалисты «Азерсу» проводят нумерацию зданий в Баку для системы и вносят в базу данных всю информацию об этих зданиях, а также число клиентов в них. В будущем платформа AzersuCIS будет также использоваться в департаменте работы с клиентами, в колл-центре и других торговых департаментах.

Итоги: экономия времени и денег

Это первый проект ГИС национального масштаба в Азербайджане. Все подрядчики «Азерсу» готовят исполнительные проекты на платформе Bentley MicroStation. Проект продемонстрировал, что эффективное совместное использование ГИС и САПР не только возможно, но и необходимо.

В результате компания «Азерсу» добилась быстрого возврата инвестиций, а производительность труда существенно увеличилась. В первую очередь сократились расходы на работу с бумажной документацией, в том числе на транспортировку. Кроме того, повысилась производительность труда. По подсчетам специалистов «Азерсу», общая экономия за истекший год составила 800 тыс. долл. США, а экономия времени — 6000 человеко-часов.

В марте 2013 года стало известно, что проект «Управление объектами инфраструктуры на основе ГИС» победил в конкурсе инновационных проектов Be Inspired Award за 2012 г. (категория «Инновации в области водоснабжения, водоотведения и ливневых сетей»), организованном компанией Bentley Systems. «Очень приятно получить признание за успешное завершение проекта, который имеет такое важное значение для жителей Баку и его окрестностей», — заявил Самир Ганили, глава департамента ИТ компании «Азерсу».


Ньюсмейкер: Bentley Systems — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...